Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

МАОУ "СОШ №3"
    Адрес объекта:
    Назначение объекта:
    Образовательная деятельность

МАОУ «СОШ №3»
    Тюменская обл., г. Ялуторовск, ул. Кармелюка д.11
    Общее количество оборудованных учебных кабинетов:
    23

Тюменская обл., г. Ялуторовск, ул. Кармелюка д.11
    Общее количество объектов для практических занятий:
    7

Учебный кабинет

Информационно-библиотечный центр
    30

В ИБЦ выделены обособленные зоны следующих типов: зона длительного абонемента, зона абонемента открытого доступа, зона коллективной работы, презентационная зона, рекреационная зона.

100

10

Описание:

В формировании системы спортивно-оздоровительной работы важное место принадлежит урокам физической культуры, организации и проведению спортивных праздников, соревнований.

Обеспечение учебных кабинетов
Обеспечение информационно-библиотечного центра

Об условиях питания обучающихся (воспитанников)

В школе имеется столовая, которая рассчитана на 100 посадочных мест, в соответствии с установленными нормами. В школе организовано горячее питание, охват горячим питанием составляет 100%. Обучающийся 1-11 классов обеспечены горячим питанием. Приготовление пищи идет качественно. Столовая оснащена необходимым оборудованием.

Об условиях охраны здоровья обучающихся (воспитанников)

Основные направления охраны здоровья:
    • организация питания учащихся;
    • пропаганда и обучение навыкам здорового образа жизни, требованиям охраны труда;
    • организация и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления учащихся, для занятия ими физической культурой и спортом;
    • прохождение учащимися в соответствии с законодательством Российской Федерации периодических медицинских осмотров и диспансеризации;
    • профилактика и запрещение курения, употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива, наркотических средств и психотропных веществ;
    • обеспечение безопасности учащихся во время пребывания в школе;
    • профилактика несчастных случаев с учащимися во время пребывания в школе;
    • проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий.

Для охраны здоровья обучающихся медицинское обслуживание проходит по следующим направлениям:

функционирует лицензированный медицинский кабинет площадью 22 кв.м. с процедурной в 16,2 кв.м.
    мероприятия по профилактике заболеваний, оздоровлению обучающихся: вакцинация обучающихся, медицинские осмотры, проведение диспансеризации обучающихся
    гигиеническое обучение и воспитание обучающихся: индивидуальные и групповые беседы со школьниками о личной гигиене и прививках; гигиеническое образование педагогов и родителей.
    Медицинское обслуживание осуществляется через областную больницу №23 на условиях договора о предоставлении медицинских услуг.

• Санитарно-эпидемиологическое заключение на медицинскую деятельность (PDF; 317.4 Кб )

Школа ведёт большую работу по информатизации образовательного процесса:

в учебном процессе используются 137 персональных компьютеров, из них 14 входят во внутри школьную локальную сеть;
    для индивидуализации образовательного процесса используются 88 переносных компьютеров (ноутбуков);
    школа подключена к сети Интернет и имеет свой сайт. Сайт школы регулярно обновляется в соответствие с «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.12 №273-ФЗ.
    Имеется кабинет информатики, в кабинете установлены 30 компьютеров, объеденных в локальную сеть. Кабинет информатики оборудован в соответствии и СанПиН компьютерными столами, креслами.
    В информационно-библиотечном центре установлены 8 компьютеров, имеются 10 планшетов.
    Во всех учебных кабинетах установлены софиты над досками.
    Материально-техническое, информационно-методическое и учебно-лабораторное оснащение образовательного процесса в школе отвечает лицензионным требованиям.

В рамках образовательного процесса осуществляется доступ учащихся ко всем образовательным ресурсам сети Интернет под руководством учителя, проводящего учебное занятие. Исключён доступ учащихся к сети Интернет без присутствия преподавателя. В кабинетах и библиотеке на всех компьютерах, подключенных к сети Интернет, установлена и настроена программа контентной фильтрации, обеспечивающая исключение доступа к ресурсам Интернет, не относящимся к образовательному процессу.

Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ

В образовательной организации детям-инвалидам и детям с ограниченными возможностями здоровья возможно предоставление специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования. Во время проведения занятий в классах, где обучаются инвалиды и обучающиеся с ОВЗ, применяются мультимедийные средства (проектор, экран, интерактивные доски) и иные средства для повышения уровня восприятия учебной информации учащимися с различными нарушениями. Имеются электронные средства обучения и воспитания, проводится подбор и разработка учебных материалов в печатных и электронных формах, адаптированных к ограничениям их здоровья.